СЕНТЯБРЬ 2019, NARODOWE CZYTANIE В АЛМАТЫ

Суббота, 7 сентября 2019 года, показала, что среди поляков, проживающих в Алматы, существует довольно большая группа любителей польской литературы. В этот день в 12.00, в красиво оформленном зале школы-гимназии № 23, состоялось "Национальное Чтение". Мероприятие, начатое 8 лет назад, очень популярно как в Польше, так и везде, где живут поляки.

Для польской общины в Алматы это было второе "Национальное чтение", которое, напомним, состоит из чтения вслух участниками фрагментов избранных произведений, относящихся к классике польской литературы. Для алматинцев, студентов (9, 10 и 11 классы), учителей, родителей это была возможность познакомиться с романом «Шарманка» Болеслава Пруса. Это был замечательный день: фрагменты «Шарманки» звучали трогательно и с юмором, потому что в этом смысл этой прекрасной истории. К личности писателя и его творчеству приблизала участников Наталья Кулакова, заместитель председателя Центра польской культуры "Вензь".

Все это курировала Татьяна Славецкая, председатель Центра, которая заслуживает особого отличия за организацию мероприятия.


Петр Боронь